Отдел кадров
Петербургский театральный журнал
Поиск
Заполнить анкету

Для изменения данных анкеты отправьте письмо по адресу job@ptj.spb.ru, указав ФИО и графы, требующие изменений.


Никитина Евгения Владимировна

455
Счетчик
Никитина Евгения Владимировна

Год рождения: 1985 г.

Образование:
Санкт – Петербургская Государственная академия театрального искусства, факультет драматического искусства и режиссуры, специальность «режиссер драматического театра», актерско – режиссерская мастерская А. Праудина (2008 – 2013)
Санкт – Петербургский Государственный университет сервиса и экономики (СПбГУСЭ), факультет рекламы, специальность «маркетинг», бакалавриат + магистратура (2002-2008)

Город проживания в настоящее время:
Санкт-Петербург

Режиссерские работы на курсе

  • «Республика ШКИД» А. Пантелеев, Г. Белых
  • «Оборотень» — русское народное сказание
  • Пластическая зарисовка «Макбет. Ведьмы» по пьесе У. Шекспира «Макбет»
  • Поэтическая композиция Б. Лившиц «Никого, кроме нас»
  • Аристофан «Женщины в народном собрании»
  • Этюды к спектаклям:
    «Казус Кукоцкого» (инсценировка Н. Скороход одноименного ромна Л. Улицкой),
    «Старуха» Д. Хармс,
    «Кабала святош» М. Булгаков (в составе режиссерской группы спектакля)

Дипломная работа

  • 2013, трагикомедия в 2-х действиях «Старший сын» А. Вампилов, Большой Тюменский Драматический театр

Опыт работы в театре

  • 2014 — «Стеклянный зверинец», Т. Уильямс, Пензенский драматический театр им. Луначарского
  • 2014, «Гуттаперчевый мальчик, Д. Григорович, инсценировка Ксении Никитиной, Самарский театр юного зрителя «СамАрт»
  • 2013, «Приключения в Изумрудном городе», инсценировка К. Тихоновой по произведению А. Волкова «Волшебник изумрудного города», Большой Тюменский Драматический театр
  • 2013, «Скупой рыцарь» А. Пушкин, в рамках проекта «Опыты драматических изучений» на площадке Камерного театра Малыщицкого (Санкт — Петербург)
  • 2013, «Старший сын» А. Вампилов, Большой Тюменский Драматический театр
  • 2012, «ЧуднАя сказка» — спектакль для детей по мотивам пьесы И. Уральцева (современная сказка для детей), Димитровградский Драматический театр им. Островского

Режиссерский портфель

  • Я. Пулинович «Птица Феникс возвращается домой»
  • А. Вампилов «Утиная охота»
  • А. Арбузов «Жестокие игры»
  • В. Сигарев «Детектор лжи»
  • А. Яблонская «Лодочник»
  • В. Сигарев «Черное молоко»
  • У. Шекспир «Макбет»
  • С. Мрожек «Вдовы»
  • В. Ольшанский «Зимы не будет»
  • Проза:
    И. Зингер «Шоша» А. Камю «Посторонний»
    В. Железников «Чучело» (для подростков)
    Рассказы А. Платонова
    Притчи Т. Гуэрра
  • Детское:
    Слон Хортон
    Гадкий утенок
    Другое:
  • Дневник Анны Франк

Участие в фестивалях, лабораториях, премии, награды:

  • 2013, «Все мыши любят сыр» У. Дюла (адаптация текста К. Никитиной) — IX творческая лаборатория «Четвертая высота. Шаг за шагом в будущее: драматургия для подростков», Саратовский ТЮЗ им. Ю. Киселева
  • 2013, XI Международный театральный форум «Золотой витязь» (Москва) – спектакль «Старший сын» награжден следующими дипломами:
    «Золотой диплом» режиссеру спектакля, «Лучшая мужская роль первого плана», Диплом телеканала «Театр» (сертификат на право показа спектакля «Старший сын» на этом телеканале)
  • 2012 – участник фестиваля «Пространство режиссуры» (Пермь)
  • 2011 – лауреат Х международного фестиваля «Режиссерские мастерские», театральный институт им. Б. Щукина (Москва):
    Режиссерская работа «Театр Константина Треплева» по пьесе А. Чехова «Чайка».
  • Лаборатории (эскизы спектаклей):
    «Манюня» Н. Абгарян, инсценировка Ю. Суходольского — Х творческая лаборатория «Четвертая высота», ТЮЗ им.Ю.П.Киселева (Саратов)
    «Гуттаперчевый мальчик», Д. Григорович – лаборатория «Молодая режиссура. Спектакль для маленьких» в рамках фестиваля «Золотая репка», театр «САМАРТ» (Самара): представлен к доработке в полноценный спектакль в театре «САМАРТ», выпуск — февраль 2014 года
  • Награды:
    Фестиваль «Ирбитские подмостки 2013», драматический театр им. А. Островского(Ирбит) — спектакль «Старший сын» победитель в номинациях:
    «Лучший спектакль»,
    «Лучшая мужская роль первого плана» — Бусыгин,
    «Лучшая мужская роль второго плана» — Васенька

Контактная информация: