Отдел кадров
Петербургский театральный журнал
Поиск
Заполнить анкету

Для изменения данных анкеты отправьте письмо по адресу job@ptj.spb.ru, указав ФИО и графы, требующие изменений.


Курганов Алексей Витальевич

328
Счетчик
Курганов Алексей Витальевич

Год рождения: 1977 г.

Образование:
Театральный институт им. Б. Щукина, режиссерский факультет, мастерская М. Борисова (2001-2005)
Пермский государственный университет, филологический факультет (1994-1999)
Кандидат филологических наук (2003)

Город проживания в настоящее время:
Москва

Место работы в настоящее время:
Преподаватель кафедры режиссуры ТИ им. Б. Щукина
Доцент кафедры эстрадного мастерства РАТИ-ГИТИС

Режиссерские работы на курсе

  • 2004 — «Дон Жуан» Ж.-Б. Мольер, Студенческий театр драмы (Пермь)

Дипломная работа

  • 2005 — «Сказки» М. Салтыкова-Щедрина, Студенческий театр драмы (Пермь)

Режиссерский опыт работы в театре

  • 2013 — «Дни нашей жизни» Л. Андреева, Русский академический театр драмы Башкортостана (Уфа)
  • 2012 — «Старший сын» А. Вампилов, Кемеровский театр для детей и молодежи
  • 2011 — «Три сестры» А. Чехов, Театр драмы и комедии ФЭСТ (Мытищи)
  • 2010 — «Утиная охота» А. Вампилов, Лысьвенский театр драмы им. А. Савина
  • 2009, ассистент режиссера — «Слон» А. Копкова, Учебный театр ТИ им. Б. Щукина
  • 2009 — «Фантазии Фарятьева» А. Соколова, Театр драмы и комедии ФЭСТ (Мытищи)
  • 2009 — «Храброе сердце» по пьесе М. Бартенева «Считаю до пяти», Театр драмы и комедии ФЭСТ (Мытищи)
  • 2008, ассистент режиссера — «Дама-невидимка» П. Кальдерон, Учебный театр ТИ им. Б. Щукина
  • 2007 — «Белый ангел с черными крыльями» Д. Балыко, театр «Московская драматическая группа»
  • 2006 — «Маленькие трагедии» А. Пушкина, театр «У моста» (Пермь)
  • 2005 — «Старуха» Д. Хармс, театр «У моста» (Пермь)

Актерский опыт работы в театре

  • 2008, Ангел-почтальон — «Майзингер» Г. Грекова
  • 2008, Валентин — «Чума на оба ваши дома» Г. Горина
  • 2005, Вэлин Коннор — «Сиротливый Запад» М. Макдонах
  • 2005, Ломов — «Предложение» А. Чехов
  • 2005, 1-й мужик — «Плоды просвещения» Л. Толстой
  • 2004, Дорош — «Панночка» Н. Садур
  • 2003, Интеллигент — «Эмигранты» С. Мрожека
  • 2003, Иван Бездомный — «Мастер и Маргарита» М. Булгаков
  • 2001, Фон Ранкен — «Дни нашей жизни» Л. Андреев
  • 1999, Феклуша — «Собачий вальс» Л. Андреева
  • 1998, Герострат — «Забыть Герострата» Г. Горин

Опыт работы в кино

  • 2013, Алексей Шепелев — т/с «Не ври мне», режиссер А. Марков
  • 2012, Саша Беляев — т/с «Следаки», режиссер А. Марков
  • 2012, Агент по продажам — т/с «Универ»
  • 2012, Адвокат — т/с «Неравный брак»
  • 2010, Арсений Дегтярев — т/с «Школа», режиссер В. Германика)
  • 2008, Леонид Самарин — т/с «Понять. Простить», режиссер Г. Закарян)
  • 2008, Митя — реклама «Гурмания», режиссер Д. Хеслип
  • 2008, Кирилл Танин — т/с «След», режиссер Р. Уразаев
  • 2007, Дежурный милиционер — т/с «Судебная колонка», режиссер А. Антонов
  • 2007, Михаил Рябикин — т/с «Кулагин и партнеры»
  • 2007, Гвоздиков — т/с «Детективы», режиссер Р. Примак
  • 2006, Могильщик — т/с «Виола Тараканова-3», режиссер А. Карпиловкий
  • 2006, Сержант милиции — т/с «Платина», режиссер М. Алиев
  • 2006, Свидетель — т/с «Любовь как любовь», режиссер А. Насыбуллин
  • 2006, Почтальон — т/с «Братья по-разному», режиссер Р. Фокин

Участие в фестивалях и лабораториях, премии, звания

  • 2013, спектакль «Три сестры» (спец.приз председателя жюри актрисе Т. Полянской за роль Ольги) — фестиваль малых городов России (Пятигорск)
  • 2012, спектакль «Фантазии Фарятьева» — лауреат Международного фестиваля камерных спектаклей «Ламбушка» (Петрозаводск)
  • 2011, лауреат проекта СТД РФ по поддержке молодой режиссуры «Открытые двери»
  • 2009, лауреат гранта Министерства культуры по поддержке молодой режиссуры
  • 2006-2009 — участие в качестве актера и режиссера в работе драматургических конкурсов «Любимовка», «Премьера», «Лаборатория современной драматургии»

Режиссерский портфель

  • Ж.-Б. Мольер «Тартюф»
  • У. Шекспир «Много шума из ничего»
  • Лопе де Вега «Собака на сене»
  • Корнель «Сид»
  • Ф. Шиллер «Коварство и любовь»
  • Г. Бюхнер «Войцек»
  • А. Грибоедов «Горе от ума»
  • А. Островский «Бесприданница», «Свои люди — сочтемся»
  • И. Тургенев «Отцы и дети»
  • А. Сухово-Кобылин «Свадьба Кречинского»
  • Ф. Достоевский «Белые ночи»
  • А. Чехов «Чайка», «Три сестры»
  • М. Горький «Васса Железнова»
  • Л. Андреев «Не убий»
  • Г. Лорка «Дом Бернарды Альбы»
  • Б. Брехт «Трехгрошовая опера»
  • С. Беккет «В ожидании Годо»
  • С. Мрожек «Летний день», «Вдовы»
  • А. Вампилов «Прошлым летом в Чулимске»
  • В. Сигарев «Волчок»
  • С. Медведев «Парикмахерша»
  • В. Леванов «Святая Ксения Петербуржская в житии»
  • Н. Мошина «Остров Рикоту», «К звездам»
  • В. Дурненков «Экспонаты»
  • А. Щербак «Полустанок»
  • П. Пряжко «Третья смена»
  • О. Погодина «Глиняная яма»
  • В. Печейкин «Соколы»
  • Ю. Клавдиев «Собаки-якудза»
  • М. Макдонах «Сиротливый Запад»
  • М. Равенхилл «Страх и нищета». «Преступление и наказание»
  • М. Мюллюахо «Паника»
  • Д. Богославский «Любовь людей»
  • М. Крапивина, «Ставангер»

Контактная информация